«Ворскла» третий раз в истории обыгрывает донецкий «Шахтер»

Дата : 13.04.2014
Автор : Джон Юз
Вчера в Полтаве случилось знаменательное событие. Нет, победа в матче чемпионата не сможет затмить победу в финале кубка Украины. Но, во-первых, это была первая победа начинающего тренера Василия Сачко над соперником европейского уровня, а, во-вторых, она стала лишь третьей для полтавского клуба в истории противостояний с горняками.
Перед матчем «Ворскла» испытывала определенные проблемы с составом. За неподобающее поведение на три матча был отстранен Артем Громов. Его место на фланге занял Ахмед Янузи. Албанец номинально форвард и при  малейшей возможности пытался врываться в свободные зоны. В этом случае его место занимал Йован Маркоски.
Без сомнения, отпечаток на игру наложило состояние газона. Техничные донецкие бразильцы пытались играть в свою игру, но получалось у них откровенно не много. «Шахтер» выглядел тяжеловато. Не нужно, конечно, все списывать на состояние газона. Полтавчане играли максимально внимательно, используя коллективную подстраховку. Не нервничал и Непогодов, вселяя уверенности в своих партнеров. «Шахтер», правда, пару своих моментов за первый тайм создал. Но игроки дончан или были неточны, или надежно играл Непогодов.
Рисунок игры мало изменился и во втором тайме. Много борьбы, мало моментов. «Ворскла» играла робко и шла вперед небольшими силами, уделяя максимальное внимание обороне. Но даже при такой игре удача таки улыбнулась нашей команде. На 82-й минуте арбитр после фола на Турсунове дал продолжить атаку, Дедечко хорошей передачей запустил в прорыв вышедшего на замену Мищенко. Олег поднял голову и увидел набегающего Яховича. Пас, удар, Каниболоцкий отбивает, но перед собой. Со второй попытки Адис точен – 1:0. Полтавский стадион взорвался.
До конца матча «Ворскла» грамотно потягивала время, использую «маленькие футбольные хитрости» и таки довела матч до победы.
Чемпионский экспресс горняков притормозил в Полтаве. Скажется ли эта остановка «Шахтера» на итоговом месте в турнирной таблице мы увидим после последнего тура. А «Ворскла» продолжает сохранять шансы на участие в Лиге Европы.
Другие виды спорта на опаце помогут вам сложить полную картину того, что вчера происходило в мире больших достижений. Ну а полтавские болельщики  уже с нетерпением ожидают матча своей команды в Киеве против «Динамо».