Четыре года великой ворсклянской победе!

Дата : 31.05.2013
Автор : KoSS
Просыпаюсь рано утром по будильнику. Обычно, когда на день грядущий запланированы важные дела, я сплю плохо, всю ночь голову атакуют всякие мысли, иногда сняться неопределённые сны. На удивление в эту ночь сон был спокойный.
Умываюсь, беру в руки бритву и сбриваю многодневную щетину (а еще говорят, что это не на фарт). Вливаю в себя чашку чая и выхожу из дома. Подхожу к назначенному месту выезда заранее. Не люблю опаздывать. Собираемся старой-доброй компанией, загружаемся в роскошный лайнер. Перед выездом удалось добыть немного шарового провианта (эту сушёную рыбу мы будем еще употреблять выездов пять). Основная масса грузится в халявные кузбасы, в кои-то веки, выделенные неизвестными меценатами.  Каких-то пару часов дороги и мы уже в Днепропетровске. По дороге проезжаем село с чудным названием «Перемога», и уже на подъезде к городу обгоняем послевоенную «победу» (есть такие на ходу в наших селеньях). Уже на обратном пути мы поняли, что это были знаки. Недалеко от стадио находим хорошую стоянку для авто, гуляем по городу, окрашенному в этот день исключительно в правильные цвета. Вспышки фотоаппаратов, свежерасклеенные стикеры на столбах и заборах.
На стадион заходим примерно за час, занимаем места на передовой.  Вешаем свой лицевик. Постепенно наша трибуна заполняется. Флаги, банера, барабан. Сектора напротив становятся оранжевыми.
Выходят игроки, играет национальный гимн, энергетический круг в исполнении наших парней. Звучит «Мы здесь…» и сотни голосов гонят нашу команду вперёд. Обладатели КУЕФА с не бюджетными зарплатами, против простых, преимущественно украинских парней, играющих свой матч жизни…
Равная игра с обоюдными моментами. Настоящая рубка. Неугомонный Павлов, как обычно, не находит себе места - метается по бровке. Наша грядка не замолкает ни на минуту. Один заряд сменяет другой. Односложные заряды подхватывает весь полтавский люд. Звук, отбиваемый крышей, звучит мощно.
Первый тайм отыграли на ноли. Отдыхаем, кто-то угощает глотком водички – хорошо идёт. Пятнадцать минут быстро проходят. Второй тайм начинается с атаки соперника, но следует обрезка и уже не помню кто отдаёт мяч Ёвану на ход, Йоки несётся к воротам соперника, накручивает защитника, пробивает, кипер тянет, но Вася вставляет свою золотую голову. 1-0 !!! В тот же миг, как мяч пересекает белую ленточку ворот, я теряю свой рассудок и взамен приобретаю чей-то другой. Я не понимаю, что происходит, сплошной рёв виража, что-то с невероятной силой колотиться внутри меня. Горняки разводят с центра поля. Время начинает тянуться медленно. Я то и дело, поглядываю на часы, которые отсчитывают секунды до нашего триумфа. В середине второго тайма противоположная трибуна замолкает. На «АД» всё уверенней и громче раздаётся «Вперёд Полтава – мы с тобой». Остаётся всё меньше и меньше времени до конца игры. Я, никогда серъйозно не веривший в Бога, зачем-то подымаю свой взгляд в небеса и что-то пытаюсь попросить у белоснежных туч и голубого неба… Пошло компенсированное время, я чувствую как лёгкая дрожь с моих конечностей переходит на всё тело, потом опускается во внутрь организма, куда-то в район живота и уже оттуда с очередным зарядом вырывается наружу. Мы заводим «Сказку» и именно в её куплетах утопает финальный свисток рефери. В этот самый миг башню уносит одновременно у всех. Игроки в зелёных футболках срываются со своих мест и мчат к нам. Кидаю свою розу на встречу бегущему Деспоту, он её поднимает, закидывает мне обратно и запрыгивает на трибуну. Хватаю его за плечи, и мы, глядя безумными глазами друг на друга, просто орём. Наше сознание ещё не ведает, что произошло. Несколько игровых футболок игроков летят к своим новым владельцам, и уже, спустя несколько минут, Серёга поднимает над своей головой золотой трофей! Наши ребята навечно вписали свои фамилии в историю «Ворсклы», а игроки «Шахтёра» не получили очередные тысячи премиальных. Приходит смс от знакомого крота «Поздравляю. Для друзей не жалко» и ещё кучу сообщений от родственников и друзей.
Мы победили. «Ворскла» привезла кубок в Полтаву. Человеку, болеющему за большой клуб вроде «Шахтёра», штампующего победы в различных турнирах, одну, за одной, невозможно будет понять, что значит эта победа для нас, фанатов простого провинциального клуба. Молодёжь её ждала годами, старики   десятилетиями, а некоторым и вовсе было не суждено увидеть триумф своей команды...
Именно с победы в кубке началась новая эра для футбольного клуба «Ворскла», и новый отсчёт времени для всех ворсклян. Величину этой победы невозможно переоценить.
До сих пор, вспоминая минуты триумфа, по моей коже пробегает лёгкая дрож.