Один день - две игры.

Дата : 05.12.2013
Автор : Скитальцы №2

История моего знакомства с граундхоппингом уходит примерно в 2009-2010 год. Именно тогда я впервые услышал о такой теме, познакомился с людьми, которые имели прямое отношение к посещению матчей на различных стадионах. В тексте ниже я напишу о том, как я впервые осознанно посетил два матча на двух стадионах в один день, тем самым открыв свой граундхоппинг лист.
   Любовь к футболу, а соответственно к футбольным площадкам и аренам появилась у меня еще в детстве.  Много лет я ходил на родной стадион в городе, где родился и прожил большую часть своей жизни. Последние 10 лет я активно посещаю матчи родного клуба на различных стадионах в рамках чемпионата, национальных и европейских кубков, а также матчи национальной сборной страны.  Жизнь сложилась так, что я переехал на постоянное место жительства в другой город. И со временем мне стало не хватать  футбольной атмосферы.  Видимо, в погоне за ней у меня появилось желание посещать различные футбольные матчи на стадионах, где ранее не бывал.
Однажды в пятничный вечер, рыская по просторам интернета, я нашел два параллельных матча в чемпионате киевской области. Они проходили на разных стадионах в городке Буча, что под Киевом. Утром в субботу я уже ехал в сторону этого населенного пункта. Десантировался из транспорта прямо около стадиона «Юбилейный». Но в этот день в мои планы не входил просмотр матча на данном стадионе в виду его отсутствия, поэтому я лишь глазком объектива фотоаппарата из нескольких ракурсов взглянул на эту арену и направился вглубь города, где планировал посмотреть игру между местным ФК Буча и Рубином из Песковки на стадионе ПМК.
Успешно добравшись до искомой арены, присел в первом ряду и начал вникать в обстановку. Искусственный газон, спортсмены, тренеры, минимум обслуживающего персонала и судьи в рамке поля и около пятидесяти человек на трибуне, которая у стадиона одна. Среди прочих была замечена небольшая группа поддержки местного коллектива в количестве восьми человек. Их средний возраст не дотягивал до 16-ти лет, но пару-тройку роз, рисованная тряпка и наличие барабана свидетельствовали о серьезности намерений ребят.  Но первых пару зарядов прозвучали лишь под занавес первого тайма. Возможно, ноли на табло не вдохновляли молодых фанатов, а может это был не их день.  Атмосферы спортивному мероприятию добавляли строители, которые ремонтировали крышу одного из домов поблизости стадиона. Их отборный мат, стук молотков и скрежет металла создавали неповторимое звуковое сопровождение к матчу.  Как бы там ни было, после первого тайма я должен был покинуть данный стадион, поэтому оценить суппорт второго тайма мне не довелось. Впереди меня ждала вторая игра на другом стадионе.
Так как Буча город далекий от мегаполиса, через 15 минут я уже занял свободное место на трибуне стадиона спортивной базы «Оболонь» где начинали катать круглого местный клуб Оболонь-Бровар-2 и Динамо Фастов. Счет после первого тайма был 0-1 в пользу гостей. К сожалению, суппортеров гостей, которых я ожидал увидеть на этой игре, не было обнаружено. Зато рядом со мной восседал известный в узких кругах фанат Оболони и что-то усердно конспектировал в блокнот. Стадион представлял из себя одно из тренировочных полей базы, уютно разместившийся в сосновом лесу. Трибуны, на которых в этот день расположилось около 30 человек, располагались вдоль боковой кромки поля. Но ничего примечательного на них не происходило, если не считать, то-ли одного из тренеров, то-ли просто сочувствующего мужика, который размахивал зонтиком, как посохом и закленал на победу фастовскую молодежь. В другой руке этот персонаж держал пластиковый бокал с пивом, периодически отхлебывая из него. Под конец матча пивные забили два мяча, тем самым вырвав победу в матче и разочаровав мужика-колдуна. По окончанию матча фастовская молодежь, понурив головы, скрылась в вагончике-раздевалке, что стоял неподалеку, оболонцы праздновали победу, а присутствующая публика разбрелась кто куда.
   Мой же путь через прекрасный ландшафтный парк с аккуратными дорожками и водоемами лежал в местный ресторан-пивоварню, где была запланирована дегустация пенного напитка с поглощением ужина. Пройдя красивой местностью и преодолев городские аллеи, я вышел на нужную улицу, где вскоре предо мной предстало отдельно стоящее двухэтажное искомое здание. Далее вписка на второй этаж, заказ дегустационного пивного сета  и всего прочего. Но это уже целая тема для другого материала. А на сегодня все. Открытие личного ГХ листа объявляется открытым!